Страницы

Поиск по блогу

Показаны сообщения с ярлыком машина. Показать все сообщения
Показаны сообщения с ярлыком машина. Показать все сообщения

21 февраля, 2018

яма и дно

Ну началось. Вчера уже словила колёсами две ямки на асфальте. Почему-то к концу зимы асфальт на дорогах начинает выкрашиваться небольшими, но глубокими кусками.
Про то, что разметка видна только в идеальных условиях я уж даже и не заикаюсь. К весне, когда сойдёт снег, она будет проглядывать фрагментами и робкими намёками.
Миф о том, что в Беларуси хорошие дороги может существовать только на фоне ещё более унылой нашей восточной соседки.
Уже сто раз убедилась, что в той же Польше дела идут намного лучше. А краску для разметки они как-то умеют вживлять сразу в асфальт так, что она не стирается. Как бы нам уже перенять (или стырить) эти нанотехнологии.

17 февраля, 2017

пока не включили солнце

С каждым годом зима даётся всё тяжелее. Стоило только февралю чуть-чуть увеличить длину светового дня (первые пять минут после выхода с работы ещё не горят фонари), как сердце заныло, пуховик опостылел, тёплые боты на меху перестали носиться.
Хочется гнать: давай, скорей, быстрей, февраль, уходи. Я очень не люблю торопить время, мне кажется это безумным расточительством. Транжирить дни собственной жизни ради чего-то эфемерно-следующего, будущего. Но только не сейчас, только не эту зиму. Только не эту слякоть и серость.
Очень хорошо помню, как мне было плохо после прошлой зимы. Я была обессилена и физически и эмоционально. Мне хотелось только как-нибудь побыстрее добраться до дома и сидеть там на своём сером диване, молча пялясь в телик и гоняя шарики в игрушке-таймкиллере.
Эта зима отличается от предыдущих тем, что я теперь уже водитель.
Отчасти, я понимаю, почему сейчас, когда дороги относительно чистые (снега нет несколько недель), с блеклой разметкой и ямами, водители сплошь водят как дятлы. Но мне, новичку, очень сложно среди них приходится. Агрессивные, неаккуратные, без поворотников и с непредсказуемыми манёврами. Я понимаю, мы все устали. Мы все едем со скоростью потока в сумерках, спешим, пока не включились фонари. Гоним домой к своему серому дивану.

23 июля, 2014

газку, трэццю!

Подумала о том, как важно для меня знать как работает та или иная вещь. Не просто знать комбинацию кнопочек и рычагов, а именно понимать процессы, скрывающиеся за этими комбинациями.
Чисто психологически важно.
Если сломается моя гипотетическая машина и я не буду знать, что с ней, это будет тяжёлая ситуация. Наверное это потому, что все любят (стремятся) контролировать ситуацию, в которой находятся.
Недавно были проездом у родственников друга. Там я внезапно "починила" людям компьютер, на котором какая-то хитрая надстройка прописала себя во все браузеры и показывала на довольно приличных сайтах детишкам баннеры с голой жопой и ещё всяким в том же роде.
Я впервые видела такое поведение, но знала механизмы, по которым работает система, знала как из альтернативных мест вызвать свойства и всё такое. И вот в такой ситуации мне было абсолютно не страшно лезть в настройки, что-то удалять. Просто отдаёшь себе отчёт, и всё спокойно решается.
Не знаю какой вывод. Просто копаюсь в себе и думаю почему я до сих пор не сдала на права. Почему я вообще-то не особо и хочу эти самые права.

Общее количество пузырьков