Страницы

Поиск по блогу

Показаны сообщения с ярлыком гоголевское. Показать все сообщения
Показаны сообщения с ярлыком гоголевское. Показать все сообщения

31 января, 2011

изба-читальня

 
 Очень понравилось читать мемуары Данелии. «Безбилетный пассажир» и «Тостуемый пьёт до дна». Это книги воспоминаний о снятых фильмах, истории и байки со съёмочной площадки воссоздают ту самую атмосферу Страны Советов, по которой тайком вздыхают наши бабушки.
 Читая эти книги у меня не раз выступали слёзы. Слёзы смеха и слёзы сопереживания. Потому что над некоторыми из историй ну просто невозможно было не смеяться в голос, пугая людей в транспорте, так мастерски они рассказаны, а над некоторыми невозможно было не пустить слезу. Честность и искренность Данелии очень меня подкупила, а то, с какой любовью он рассказывал о снятых фильмах даже сподвигло меня на пересмотр некоторых из них, например, Мимино.

Ещё одна книга воспоминаний «Сам овца». Теперь Андрея Макаревича. Тоже очень понравилось. Книга оставляет ощущение, как будто бы не читал, а заговорился до ночи на кухне с хорошим старшим другом, ну знаете, когда уже и чай сто раз пит-перепит, и все гости разошлись или уснули, а вы вдвоём зацепились и разговариваете неспеша перескакивая с детских воспоминаний на вполне себе философские вопросы жизни, вселенной и всего такого.
Конечно, там про музыку, про группу и снова про то, как трудно было продираться сквозь цензуру совка и жадно ловить каждую мелодию, слабо доносящуюся из-за железного занавеса.
Макаревичу очень хорошо удаётся формулировать то, что и так витает в воздухе и каждому вроде понятно и без слов, в этом его можно сравнить, пожалуй, с Гришковцом.


Прочитала «Крёстный отец» Марио Пьюзо. Даже не так, проглотила. Это для тех кто такой же тормоз как я, и до сих пор не видел фильма. Ну и в любом случае, всегда интересно прочитать первоисточник. Книга про благородных бандитов и любовь, с замесом на национальном итальянском колорите, это если коротко.
Оставила её маме. Она любит перед сном, так сказать, для аппетиту, почитать.

Следующая книга из списка Сто лучших книг всех времён. Списочек, конечно, субъективный, но мы как-то в него залезли чтобы прикинуть что из общепризнанной мировой литературы ещё осталось неохваченным.
Эрих Мария Ремарк  «На западном фронте без перемен». Классика чистой воды, а Ремарк, если вы пока не в курсе, отличный писатель. Помню, как его «Триумфальную арку» хотелось растащить на цитаты.
Я не очень люблю книги о войне, наверное это остаточная аллергия от батальных сцен из «Войны и мира». Тут, практически всё действие происходит на передовой, но книга, скорее не о смертях, а о жизни. О том, что в какие бы невыносимые условия не был поставлен человеческий детёныш, ко всему-то он приспосабливается, везде живёт и умудряется даже, находить способы не сходить с ума от происходящих вокруг ужасов.

Эта книга из разряда тех, которые хочется читать как можно дольше, продляя удовольствие, но очень уж не терпится добраться до конца и узнать что же там к чему. И вот с эти противоречия всегда борются во мне некоторое время, а потом побеждает любопытство.
Прочитав, я прежде всего полезла гуглить что ещё написал этот Харпер Ли. И обнаружила что Харпер Ли это она, и что больше ничегошеньки она не написала. Такая вот печалька. История рассказана от лица смышлёной девочки восьми лет и оставляет в душе очень светлые чувства, несмотря на некоторую трагичность описанных событий.

 Ну и на десерт, новая книга моего любимого современного писателя Иэна Бэнкса «"Империя!" или крутые подступы к Гарбадейлу».
В ней есть что-то от «Бизнеса» и что-то от «Песни камня», но на самом деле это просто уже узнаваемый стиль автора.
В целом, история интересна, хотя концовку я разгадала немного раньше, чем она была раскрыта автором. Хочется верить, что Бэнкс специально сделал такой прозрачный ход, чтобы потешить самолюбие своих читателей.



Что-то большой получился обзор, а я-то думала, что в последнее время почти ничего не читаю. Правда, я сачкую в плане английскоязычных книг и после того как дочитала «Гарри Поттера и Узника Азкабана» ничего нового не начала. Радует то, что с озбая пришло пару адаптированных  книг разного уровня сложности и скоро я собираюсь взять себя в руки.

23 октября, 2009

...и ещё немного об утраченных возможностях

Живешь так себе здоровый и ничего не замечаешь, а стоит заболеть, вокруг продолжает происходить куча интересных вещей, но уже без тебя.
То есть я прям чувствую, как жизнь идет себе мимо, поплевывая в мою сторону.
Если б я позавчера была здорова, то не пропустила бы Мозговой Штурм от Печенюшек, а сегодня - я уверена - веселый лайт от них же. Завтра, по всем законам подлости, схватка. А даже если бы и не схватка, то концерт The UNB. А в такое далекое будущее, как понедельник, я и заглядывать не хочу.
что ж это делается, люди добрые, неужели, не я вращаю этот пыльный шарик ногами от себя?
Делать нечего. Я пока держусь, но запас грейпфрутов и книжек подходит к концу и я уже близка к отчаянию. От чая.

10 июля, 2009

гравитация, беспощадная ты стерва

купила черешню размером со сливы и грейпфруты размером с дыньку. вкуснотища такая. сижу, вся борода в соке, довольная :)
вот ещё пятьминуточек посижу и пойду сама себя запинаю на счет сложить всю одежду в шкаф. хорошо жить, когда сама по себе. последнее время кажется, что все беды от того, что кое-где зависишь от других. Не люблю я этого.
и вообще, ещё пару годков и превращусь в эдакого упрямого холостяка, потому что чем дальше, тем характер всё больше твердеет и сложнее подстраиваться под интересы и привычки других.
может, это и раньше во мне было. Никогда не пыталась изменить других людей и взамен хотела, чтобы не пытались изменить меня. хотя, вообще, бывало по-разному.
Влияла я на других, влияли другие на меня. Это сродни физике. Траектория небесного тела изменяется, если оно пролетает возле другого небесного тела с большей массой. Иногда только смещается, а бывает, что это тело навсегда остается вращаться вокруг, становясь спутником.
Я изо всех сил пытаюсь выравнять свою траекторию и лететь дальше. А ещё я говорю метафорами, как доктор Хаус.

22 декабря, 2008

вечер

Больше всего на свете я не люблю разговоры о кино, которого не смотрела, и о том, как отыграли только что игру в ЧГК.
Поэтому, наверное, я сейчас пишу этот пост, вместо того, чтобы разговаривать с Лешей и Димой за кружкой пива. И говорят они не о ЧГК.

23 июля, 2008

Если бы губы Никанора Ивановича да приставить к носу Ивана Кузьмича

Да, я изменилась. Возьмем, например меня шестилетней давности и меня теперешнюю... Вот если бы меня с моими теперешними мозгами да туда, назад в прошлое.
Ох. Может это не я была?

Общее количество пузырьков